Сканирование QR-кода скоро может потребоваться для обмена данными с окружением на устройствах с Android

28 июля 2023, 19:25

Вскоре пользователям операционной системы Андроид может потребуется сканировать QR-коды, чтобы иметь возможность делиться файлами со своим окружением.

Функция «Обмен с окружением» на устройствах Android скоро позволит обмениваться файлами с другими людьми с помощью сканирования QR-кода.
Эта функция позволяет легко обмениваться файлами и ссылками с другими устройствами Android, Chromebook и ПК с Windows.
Чтобы заставить его работать, все, что нужно сделать пользователям, — это выбрать то, что они хотят отправить, нажать кнопку «Поделиться» и выбрать параметр «Обмен с окружением» на странице обмена. Если предполагаемый получатель находится непосредственно рядом, то появится пункт меню, позволяющий выбрать файл или ссылку, даже если это устройство находится в спящем режиме.

Однако, иногда сложно найти подходящее устройство для отправки данных. В этих случаях Google рекомендует перепроверить настройки как на отправляющем, так и на принимающем устройствах или просто приблизить устройства друг к другу. Тем не менее, новая опция с использованием QR-кода может сделать этот процесс еще более простым.
Google намеревается сделать возможным сканирование QR-кода на устройстве отправителя. Эта опция появится в нижней части диалогового окна в тех случаях, когда служба не находит устройств поблизости. При выборе этой опции будет сгенерирован уникальный код быстрого ответа. На принимающем устройстве можно использовать для сканирования этого QR-кода приложение Google Lens. После сканирования QR-кода устройства будут сопряжены и можно будет начать передачу данных.

На момент написания этой статьи новая функция еще не начала работать у пользователей. Ждем новостей от Google!

Источник: Google


Новость проекта. Сканирование QR-кода скоро может потребоваться для обмена данными с окружением на устройствах с Android

Изображение: Google

Теги и ключевые слова

Google обмен с окружением поделиться

Поделитесь новостью с друзьями