QR-коды для скачивания учебников будут доступны в октябре в Казахстане
Новости QR-кодов

10 августа 2018, 18:28

В Министерстве образования и науки Республики Казахстан рассказали, что с октября 2018 года будет работать схема с учебниками обновлённого содержания, которые будут доступны для скачивания на мобильные устройства (планшеты, смартфоны) через QR-коды. 

Скачивать бесплатно школьные учебники пока можно только в Казахстане и причем только новые учебники, которые поставляются в школы в 2018 году. 
Для реализации этого проекта министерство образования и науки обязали издательства, выпускающие учебники, чтобы они прилагали к бумажным и электронную версию учебника. Издательства выполнили требование. 
В министерстве образования и науки также отметили, что данный подход позволит решить сразу несколько вопросов с дефицитом учебников, своевременной доставкой их в регионы, с доступностью учебников сельских школах и проблемы с образованием учеников в случаях когда ребенок с родителями едет куда-то отдыхать на каникулы. В таких случаях ученик воспользуется скачанными версиями учебников. 
Однако, пока не понятно будет ли электронная версия доступна ученику (не у каждого ребёнка имеется такая возможность) и полезна для здоровья ребёнка, ведь не каждый родитель согласится, чтобы его ребёнок обучался на планшете.  Кроме того, в различных школах имеется запрет на пронос электронных гаджетов в школу.

Поэтому министерство заняло разумную позицию: государство предоставляет книги бесплатно – и бумажные, и электронные, далее каждый решает для себя сам. Если ребёнок хочет планшет, родители не против и школа не запрещает, то пожалуйста.


Новость проекта. QR-коды для скачивания учебников будут доступны в октябре в Казахстане

Теги и ключевые слова

книги школьные учебники образование общество Казахстан QR код

Поделитесь новостью с друзьями