Как работает магазин без касс Amazon Go
Новости QR-кодов

05 июля 2017, 14:51

В конце прошлого года мы совсем пропустили информацию об открытии пилотного магазина Amazon Go, в котором применяются QR-коды.
Постараемся восполнить этот пробел. Итак, пилотный магазин Amazon открылся совсем рядом от штаб-квартиры компании и называется Amazon Go. Это не просто магазин, а магазин в котором нет касс и контролеров, зато в нем используются совершенно иные новые технологии.

Процесс покупки в таком магазине выглядит следующим образом: человек на входе авторизуется, поднося смартфон c QR-кодом к ридеру и проходит в магазин, затем человек выбирает нужный ему товар, кладет его в сумку, карман, пакет или держит в руках и … просто выходит. При выходе из магазина с его счета в Amazon списываются деньги с калькуляцией купленного товара. Все! Никаких касс и кассиров, никаких звуковых сигналов или задержек на выходе. Взял товар с полки и вышел!

Сейчас в магазине представлены свежие салаты, выпечка, сыры и молочная продукция, бакалея, шоколад, готовые завтраки, обеды и ужины, а также есть собственные кондитеры и повара, которые и готовят еду. Пилотный магазин пока работает только для сотрудников компании Amazon, которые и являются «тестировщиками» новой технологии (а здесь есть что протестировать). Кстати, я думаю, что при запуске магазина в «промышленную эксплуатацию» обязательно будут «включены» турникеты на входе и, не исключено, что все-таки могут появиться турникеты на выходе (иначе как работать с покупателями, у которых нет денег на счете). Хотя вторым, достаточно разумным вариантом является автоматическое оформление кредита и запрет доступа в магазин тем, у кого «превышен кредитный лимит».

Как работает такая технология пока непонятно. Amazon пока не раскрывает детали, но, похоже, речь идет о RFID-метках в сочетании с системой видеонаблюдения, в которой реализовано «машинное зрение, алгоритмы глубинного обучения и сочетание сенсорных данных из разных источников».  Т.е. система идентифицирует покупателя в момент, когда он что-то взял с полки (или вернул обратно на полку).

Напомним, это пока только пилотный проект, и мы можем только гадать насколько новые технологии приживутся. Поживем — увидим.

Мы будем держать вас в курсе!
 


Новость проекта. Как работает магазин без касс Amazon Go

Теги и ключевые слова

QR-код AmazonGo Amazon Go магазин как работает

Поделитесь новостью с друзьями