Роскомнадзор поручил разработать программу для поиска незаконного контента в Сети
Новости QR-кодов

10 июня 2022, 11:41

В России появится интеллектуальная система, отслеживающая незаконный визуальный контент в интернете. Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) ищет поставщика такого решения. Система должна будет выявлять фото- и видеоматериалы террористической и экстремистской направленности, призывы к суициду, употреблению наркотиков, к массовым беспорядкам и другие. Алгоритм может стать эффективным инструментом поиска запрещенного контента.

ГРЧЦ объявил конкурс на создание информсистемы, которая с помощью искусственного интеллекта будет выявлять нарушающие российское законодательство изображения и видеоматериалы. Стартовая цена разработки — 70 млн рублей. 

Как следует из технического задания, «Окулус» (так называется создаваемая система) будет анализировать не менее 200 тыс. изображений в сутки с погрешностью не более 20%. Алгоритмы искусственного интеллекта должны выявлять в том числе материалы с признаками терроризма и экстремизма, призывами к массовым беспорядкам, оскорбления в адрес российских государственных символов и органов власти, пропаганду наркотиков и суицида, пропаганду среди несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений и иной нежелательный контент.

К исполнителям предъявлено требование предоставить не меньше 1 тыс. изображений по каждому типу нарушений для обучения искусственного интеллекта, указано в документации.

Кроме того, в «Окулус» необходимо реализовать распознавание текстовой информации на изображениях и кадрах видеоматериалов, в том числе расшифровку QR-кодов, переписки в чатах и каналах мессенджеров, надписей, URL-адресов, субтитров и другие опции, требует от разработчиков ГРЧЦ.

Подвести итоги конкурса ГРЧЦ намерен 30 июня 2022 года, сказано в документах.

 

Источник: Известия


Новость проекта. Роскомнадзор поручил разработать программу для поиска незаконного контента в Сети

Изображение: Известия

Теги и ключевые слова

ГРЧЦ QR коды визуальный контент Окулус

Поделитесь новостью с друзьями