В iOS 17 ожидается удобная доработка штатной функции сканирования QR-кодов
Новости QR-кодов

01 августа 2023, 18:28

Этой осенью ожидается выпуск iOS 17 от Apple. Вместе с ней появится функция, которая облегчит пользователям iPhone сканирование QR-кодов. Это изменение связано с небольшой, но заметной доработкой будущей версии операционной системы. 

Поддержка приложения iPhone Camera для сканирования QR-кодов не является чем-то новым. Впервые эта функция была добавлена в iOS 11 несколько лет назад. В той самой первой реализации, при сканировании QR-кода с URL-адресом, просканированные данные отображались также так же, как push-уведомление в верхней части экрана телефона.

Это работало, но было неудобно для пользователей - нужно было либо успеть кликнуть по появляющемуся на экране уведомлению или дополнительно заходить в панель уведомлений и искать нужное. Следующее изменение в этой части произошло с выпуском iOS 13, в котором изменился способ сканирования QR-кодов. При этом вместо сообщения, похожего на push-уведомление, после сканирования QR-кода, на экране отображалась ссылка в виде желтой кнопки внутри зоны изображения с камеры.

К сожалению, этот новый метод сканирования QR-кодов также столкнулся с неудобствами пользователей. Результат сканирования  - ссылка с кнопкой перемещалась вместе с изображением. Пользователю нужно было держать камеру неподвижно, чтобы нажать кнопку.

Дальнейшие изменения этой функции будут выпущены в iOS 17 этой осенью. Изменение небольшое , но оно, вероятно, будет кстати для пользователей. Предполагается, что сканировании QR-кода теперь будет создаваться неподвижная кнопка-ссылка в нижней части интерфейса приложения Камера. Таким образом, даже если объектив камеры не неподвижен, пользователям не придется пытаться гоняться за "движущейся" кнопкой. Пользователь сможет просто коснуться кнопки, которая будет находится в фиксированном месте - прямо над кнопкой спуска затвора.
Поскольку сканирование qr-кодов сейчас по-прежнему более популярно, чем до пандемии, это небольшое, но существенное изменение функции, вероятно, будет крайне удобно всем пользователям iPhone.


Новость проекта. В iOS 17 ожидается удобная доработка штатной функции сканирования QR-кодов

Теги и ключевые слова

QR-коды , Новости технологий qr-коды apple , ios , ios 11 , iOS 13 , iOS 17 , qr-код , коды быстрого ответа , сканирование qr-кодов , сканирование штрих-кодов

Поделитесь новостью с друзьями